• <button id="8swmy"><tt id="8swmy"></tt></button>
  • 歡迎來到慧管家官方網站,本公司主做常州注冊公司,常州工商注冊,常州工商代理
    咨詢電話:0519-88888089
    工商指南
    Contact us

    電話:0519-88888089

    地址: 常州市天寧區麗華北路291號外貿大廈5樓508室

    代理記賬

    當前位置:首頁 > 工商指南 > 代理記賬
    疑問:個人獨資企業繳納完經營所得個稅后的利潤直接分配打款給負責人之外的個人卡是否允許?
    疑問:個人獨資企業繳納完經營所得個稅后的利潤直接分配打款給負責人之外的個人卡是否允許?
    疑問

     

    個人獨資企業繳納完經營所得個稅后的利潤直接分配打款給負責人之外的個人卡是否允許?

     

     

    答復

     

    不可以,利潤應分配給個人獨資企業的負責人。

     

     

    提醒

     

    利潤分配只能分配給投資人,也就是個體戶或者個人獨資企業的負責人。

     

    若是將經營所得款項打給了負責人之外的個人卡,不屬于利潤分配,則需要提供與經營相關的資料等,證明該款項的合法用途和去向,否則面臨銀行資金監控風險以及涉稅風險。

     

    參考

     

    根據《財政部 國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定>的通知》(財稅〔2000〕91號)第五條規定,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額?!?/span>

     

    前款所稱生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。個人獨資企業和合伙企業按照上述政策申報繳納經營所得個人所得稅后,將利潤分配給投資者不再繳納個人所得稅。

    ?
    都市激情 在线 亚洲 国产,福利在线观看,亚洲处破女AV日韩精品,日本成熟yin乱的美妇视频