• <button id="8swmy"><tt id="8swmy"></tt></button>
  • 歡迎來到慧管家官方網站,本公司主做常州注冊公司,常州工商注冊,常州工商代理
    咨詢電話:0519-88888089
    工商指南
    Contact us

    電話:0519-88888089

    地址: 常州市天寧區麗華北路291號外貿大廈5樓508室

    代理記賬

    當前位置:首頁 > 工商指南 > 代理記賬
    企業取得電子專票打印件是否需加蓋銷售方發票章
    企業取得電子專票打印件是否需加蓋銷售方發票章
     

    問:我公司是從事生產經營的企業,外購原材料取得新成立企業開具的增值稅電子專用發票,自行打印后,紙質打印件未加蓋對方發票專用章,請問是否需加蓋銷售方發票專用章才能作為報銷入賬歸檔的依據?

    答:《國家稅務總局關于在新辦納稅人中實行增值稅專用發票電子化有關事項的公告》(國家稅務總局公告2020年第22號)第十條規定,納稅人以電子發票(含電子專票和電子普票)報銷入賬歸檔的,按照《財政部國家檔案局關于規范電子會計憑證報銷入賬歸檔的通知》(財會〔2020〕6號)的規定執行。
    《財政部國家檔案局關于規范電子會計憑證報銷入賬歸檔的通知》(財會〔2020〕6號)第四條規定,單位以電子會計憑證的紙質打印件作為報銷入賬歸檔依據的,必須同時保存打印該紙質件的電子會計憑證。
    國家稅務總局2021年1月13日在12366納稅服務平臺發布《專票電子化常見問答(第1期)》第3問“企業收到一張增值稅電子專用發票,自行打印后,增值稅電子專用發票的紙質打印件上沒有加蓋銷售方的發票專用章,是否可以作為報銷入賬歸檔的依據?”答復如下,增值稅電子專用發票采用電子簽名代替發票專用章,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與增值稅紙質專用發票一致。納稅人以增值稅電子專用發票的紙質打印件作為報銷入賬歸檔依據的,無需要求銷售方在紙質打印件上加蓋發票專用章,但應當同時保存打印該紙質件的增值稅電子專用發票。
    綜上,你公司以增值稅電子專用發票的紙質打印件作為報銷入賬歸檔依據的,無需銷售方在紙質打印件上加蓋發票專用章,但應當同時保存打印該紙質件的增值稅電子專用發票。

    源:大成方略

     

    ?
    都市激情 在线 亚洲 国产,福利在线观看,亚洲处破女AV日韩精品,日本成熟yin乱的美妇视频