• <button id="8swmy"><tt id="8swmy"></tt></button>
  • 歡迎來到慧管家官方網站,本公司主做常州注冊公司,常州工商注冊,常州工商代理
    咨詢電話:0519-88888089
    工商指南
    Contact us

    電話:0519-88888089

    地址: 常州市天寧區麗華北路291號外貿大廈5樓508室

    代理記賬

    當前位置:首頁 > 工商指南 > 代理記賬
    個人所得稅專項附加扣除問答精選
    個人所得稅專項附加扣除問答精選
     

    01

    李某的女兒于2020年12月滿3周歲,但未入幼兒園,李某是否可以享受子女教育專項附加扣除?

    答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第五條 納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

    學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學???、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。

    年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女,按本條第一款規定執行。”

    另根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)規定:“第三條 納稅人享受符合規定的專項附加扣除的計算時間分別為:(一)子女教育。學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。……”

     

    02

    張某家庭中有兩個孩子,均符合子女教育專項附加扣除條件,對不同的子女,夫妻雙方間可以選擇不同的扣除方式嗎?

    答:可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第六條 父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。” 因此,有多子女的父母,可以對不同的子女選擇不同的扣除方式,即對子女甲可以選擇由一方按照每月1000元的標準扣除,對子女乙可以選擇由雙方分別按照每月500元的標準扣除。

     

    03

    徐某的兒子明年6月大學畢業將參加工作,就該子女教育專項附加扣除可以享受到什么時候? 

    答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)規定:“第三條 納稅人享受符合規定的專項附加扣除的計算時間分別為:

    (一)子女教育。學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。……”

     

    04

    王某有一女兒正處于小學教育階段,在其子女寒暑假期間,是否可以繼續享受子女教育專項附加扣除? 

    答:可以。根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)規定:“第三條 納稅人享受符合規定的專項附加扣除的計算時間分別為:

    (一)子女教育。學前教育階段,為子女年滿3周歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。

    ……

    前款第一項、第二項規定的學歷教育和學歷(學位)繼續教育的期間,包含因病或其他非主觀原因休學但學籍繼續保留的休學期間,以及施教機構按規定組織實施的寒暑假等假期。”

     

    05

    錢某有一兒子正在接受高中教育,年中更換就讀學校,是否需要在其個人所得稅APP中的子女教育項目增加一條高中階段教育信息?

    答:對該情形,同一子女的同一受教育階段,在一個年度中間存在升學、轉學等情形,只要受教育階段不變,年度中間無需細化填寫。但下一年度,需按照新的信息填報。

     

    06

    李某今年6月大學本科畢業,在備考碩士研究生期間,其父母可以享受子女教育專項附加扣除嗎?

    答:不可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第五條 納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。

    學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學???、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。

    年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女,按本條第一款規定執行。”

    該生已經本科畢業,未實際參與全日制學歷教育,尚未取得研究生學籍,不符合《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)相關規定。研究生考試通過入學后,可以享受高等教育階段子女教育專項附加扣除。

     

    07

    李某在接受學歷(學位)繼續教育期間,又取得了律師資格證書,當年在享受繼續教育專項附加扣除時可疊加扣除嗎?

    答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第八條 納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。”

    因此,李某同時符合專項附加扣除兩類情形,當年可疊加享受扣除。

     

    08

    王某今年10月取得了國外頒發的技能證書,能否享受繼續教育專項附加扣除?

    答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號):“第八條 納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。因此,王某取得的國外頒發的技能證書,不符合“中國境內”的規定,不能享受繼續教育專項附加扣除。

     

    09

    小李在職期間,參加現代遠程教育學習,是否可以享受繼續教育專項附加扣除?

    答:納稅人參加夜大、函授、現代遠程教育、廣播電視大學等教育,所讀學校為其建立學籍檔案的,可以享受學歷(學位)繼續教育專項附加扣除。

     

    10

    繼續教育專項附加扣除中技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育的具體范圍是什么?

    答:技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育參照人力資源和社會保障部門發布的《國家職業資格目錄》(人社部發〔2017〕68號)。

     

    11

    兄弟兩人能否協商由其中一人按照每月2000元的扣除額度享受贍養老人專項扣除?

    答:不可以。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十二條第(二)項規定,納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

     

    12

    父母均要滿60歲的子女才能享受贍養老人專項附加扣除嗎?

    答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

    (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

    (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

    第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

    ……

    第二十九條 本辦法所稱父母,是指生父母、繼父母、養父母。本辦法所稱子女,是指婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。父母之外的其他人擔任未成年人的監護人的,比照本辦法規定執行。”

    因此,父母中有一位年滿60周歲,其子女就可以按照規定標準享受贍養老人專項附加扣除。

     

    13

    李某的父母年齡均超過60周歲,能否按照兩倍標準(4000元)享受贍養老人專項附加扣除?

    答:不能。根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第二十二條 納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出,統一按照以下標準定額扣除:

    (一)納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;

    (二)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元??梢杂少狆B人均攤或者約定分攤,也可以由被贍養人指定分攤。約定或者指定分攤的須簽訂書面分攤協議,指定分攤優先于約定分攤。具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。

    第二十三條 本辦法所稱被贍養人是指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。

    ……

    第二十九條 本辦法所稱父母,是指生父母、繼父母、養父母。本辦法所稱子女,是指婚生子女、非婚生子女、繼子女、養子女。父母之外的其他人擔任未成年人的監護人的,比照本辦法規定執行。”

    因此,只要父母其中一位達到60歲就可以享受贍養老人專項附加扣除。

     

    14

    孫某在山東濟南工作,沒有自有住房而發生的租金支出,按照什么標準享受住房租金專項附加扣除?

    答:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第十七條 納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,可以按照以下標準定額扣除:(一)直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;……”

     

    來源:國家稅務總局山東省稅務局12366省級中心

    文內容來源于網絡,版權歸原作者所有,本文如涉及版權,請聯系我們。

     

    ?
    都市激情 在线 亚洲 国产,福利在线观看,亚洲处破女AV日韩精品,日本成熟yin乱的美妇视频